Проект Дурдом создан по одноименному дневнику Ирки и Наташки Наташки и Ирки.   Дневник отражал некоторые жизненные переживания двух сестер, обильно сдобренные богатой фантазией, чувственными девичьими мечтами и не по детски черным юмором. 
Действие происходит в настоящее время, то есть в 2011году. Хотя, если вы живете в восьмидесятых, то на здоровье, я лично, не против.
В проекте, являющимся частично продолжением вышеуказанного произведения, встречаются имена реальных людей, псевдонимы, и вообще часто слышимые в быту слова. Мы уважаем права благородных персонажей, и по-настоящему великих людей, внесших огромный вклад в развитие мирового пролетариата  культурной, и общественной жизни нашей планеты, которых употребляем в Дурдоме имена или псевдонимы которых мы будем употреблять в процессе. Все имена, персонажи и животные, кроме самих сестер, являются вымышленными! Имеется в виду, что люди, скрывающиеся за персонажами с существующими именами и прозвищами, тоже вымышленные. Понято? Нет? Хм…Вот к примеру, если мы говорим, что Бьерк пятнадцатый год в костюме лебедя на Новый год нарядилась, мы имеем в виду не всемирно известную Бьерк, а вымышленного психа, скрывающегося под именем Бьерк. Но, тем не менее, в рамках проекта, это действительно Бьерк. Опять не понятно?.. В общем, если кто-то из великих людей, с которыми нам выпало счастье быть знакомыми, найдет себя в проекте, и захочет нас в чем-то обвинить, то он козел и сам виноват, и вообще  то мы смело говорим,- мы не Вас имели ввиду, а психа, который считает себя Вами. Но тем не менее, в нашем дурдоме все психи наши, и настоящие. «…мама, мы все тяжело больны, мама, я знаю - мы все сошли с ума-а-а…»